Breaking Newsअन्य राज्यआगराइंदौरइलाहाबादउज्जैनउत्तराखण्डगोरखपुरग्राम पंचायत बाबूपुरग्वालियरछत्तीसगढ़जबलपुरजम्मू कश्मीरझारखण्डझाँसीदेशनई दिल्लीपंजाबफिरोजाबादफैजाबादबिहारभोपालमथुरामध्यप्रदेशमहाराष्ट्रमेरठमैनपुरीयुवाराजनीतिराजस्थानराज्यरामपुररीवालखनऊविदिशासतनासागरहरियाणाहिमाचल प्रदेशहोम

जिला जबलपुर में लोक निर्माण मंत्री ने लगभग 39 करोड़ रूपये की लगभग विभिन्‍न विकास कार्यों का किये भूमिपूजन

जिला जबलपुर मध्य प्रदेश

जिला जबलपुर में लोक निर्माण मंत्री ने लगभग 39 करोड़ रूपये की लगभग विभिन्‍न विकास कार्यों का किये भूमिपूजन

(पढिए राजधानी एक्सप्रेस न्यूज़ हलचल आज की सच्ची खबरें)

मध्य प्रदेश जिला जबलपुर के अंतर्गत निर्माण कार्यों में गुणवत्‍ता को लेकर किसी प्रकार की कोई समझौता नहीं किया जायेगा

मंत्री श्री सिंह
लोक निर्माण से लोक कल्‍याण विभाग का ध्‍येय वाक्‍य है

मंत्री श्री सिंह
लोकपथ एप के माध्‍यम से सात दिन के भीतर सड़क के गड्ढ़े ठीक किये जा रहे हैं – मंत्री श्री सिंह

लोक निर्माण मंत्री श्री राकेश सिंह ने आज उत्तर मध्य, केंट और पश्चिम विधानसभा क्षेत्र के विभिन्‍न विकास कार्यों का भूमिपूजन किया।

 

जिसमें 3.38 करोड़ की लागत से बनने वाले अहिंसा चौक से दीनदयाल चौक तक मार्ग निर्माण, 2.52 करोड़ की लागत से बनने वाले दीनदयाल लेग से ग्रीन सिटी मेन रोड, 6 करोड़ की लागत से आई टाइप से गजरथ कालोनी तक सीसी मार्ग निर्माण व यश किराना से भूकंप कालोनी तक मार्ग निर्माण, 5.75 करोड़ की लागत से गंगा सागर से बीटी तिराहा तक सीसी मार्ग निर्माण, 5 करोड़ की लागत से आनंद कुंज से पंडा की मढ़िया तक, 15.52 करोड़ से रानी दुर्गावती विश्व विद्यालय से इलाहाबाद बैंक चौराहा एवं जेएम हाइटस मार्ग से आर्मी केंट रोड का व्हाइट टॉपिंग पद्धति से सड़क निर्माण कार्य का भूमि पूजन किया तथा 4 करोड़ की लागत से निर्मित पिसनहारी की मढ़िया के पास पुरवा मार्ग एवं टू लैंड लिंक मार्ग का लोकार्पण किया।

भूमिपूजन के अवसर पर सभी जगह आयोजित गरिमामय कार्यक्रम पर मंत्री श्री सिंह ने कहा कि वे जबलपुर की जनता के ऋणी व अभारी हैं।

जिन्‍होंने 20 वर्ष तक सांसद तथा इस बार विधानसभा में भेजने का आशीर्वाद दिया। उन्‍होंने कहा कि हर जन प्रतिनिधि का कर्तव्य है

वे विकास कार्य के माध्यम से जनता का ऋण उतारे। साथ ही कहा कि उन्हें विकास कार्य के माध्यम से ही अब जबलपुर की जनता का ऋण उतारने का अवसर मिला है। उन्‍होंने कहा कि मुख्‍यमंत्री डॉ. मोहन यादव की सरकार से उन्‍हें लोक निर्माण विभाग का दायित्‍व मिला और जिस दिन से वे लोक निर्माण विभाग संभाले हैं उसी दिन से उनका ध्‍येय वाक्‍य लोक निर्माण से लोक कल्‍याण है।

मंत्री श्री सिंह ने कहा कि आजादी के बाद 57–58 सालों तक जबलपुर की उपेक्षा की गई, लेकिन अब उपेक्षा नहीं होगी।

जबलपुर को बड़ा गांव से ऊपर उठाकर महानगर बनाने का काम किया गया। उन्होंने जबलपुर के विकास के लिये किये गये कार्यों की जानकारी देते हुये कहा कि सांसद रहते हुये डुमना नेचर पार्क, बरगी में क्रूज व रिसोर्ट बनवाने के साथ कई ऐतिहासिक कार्य किये हैं।

आज मध्‍यप्रदेश का सबसे बड़ा फ्लाई ओव्‍हर जिसकी लागत 11 हजार करोड़ है

जबलपुर में है, जो पूर्णता की ओर है। 4 हजार 500 करोड़ की लागत से 117 किलोमीटर की रिंग रोड बन रही है

जिसमें दो लॉजिस्टिक पार्क व नर्मदा में दो आईकॉनिक ब्रिज होंगे।

देश का पहला जियोलॉजिकल पार्क भी बनेगा। 450 करोड़ रूपये की लागत से एयरपोर्ट का आधुनिकीकरण हुआ, वहीं 300 करोड़ की लागत से आधुनिकतम रेल्‍वे स्‍टेशन भी बनेगा। उन्‍होंने कहा कि विकास की प्रक्रिया चलते रहना चाहिए।

अब तेजी से विकास हो रहा है। उन्‍होंने कहा कि सड़कों की गुणवत्‍ता के लिए लोक निर्माण विभाग के इंजीनियर अब प्रतिमाह 2,5 और 10 तारीख को औचक निरीक्षण कर गुणवत्‍ता की जांच करते हैं।

इस वर्ष बजट में जबलपुर के विकास के लिए 3200 करोड़ रूपये स्‍वीकृत किये गये हैं। इससे जबलपुर व महाकौशल की समृद्धि व विकास का मार्ग प्रशस्‍त होगा।

बिना सड़कों के समृद्धि की कल्‍पना नहीं की जा सकती, बेहतर भविष्‍य की कल्‍पना नहीं की जा सकती।

इसलिए सड़कों के विस्‍तार व सुदृढ़ीकरण पर विशेष कार्य किया जा रहा है। आने वाले समय में जबलपुर में 6 फ्लाईओव्‍हर बनेंगे।

संजीवनी नगर से जीरो डिग्री तक 180 करोड़ की लागत से एक नया फ्लाईओव्‍हर बनेगा।

इसके साथ ही उन्‍होंने जबलपुर के विकास के लिए किये गये व स्‍वीकृत विभिन्‍न विकास कार्यों की जानकारी देते हुए कहा कि आने वाले समय में जबलपुर की पहचान एक महानगर के रूप में होगी।

जिसकी चर्चा हर जगह होगी। उन्‍होंने कहा कि निर्माण कार्यों में गुणवत्‍ता को लेकर किसी प्रकार की कोई समझौता नहीं किया जायेगा। गड़बड़ी करने वालों पर आवश्‍यक कार्यवाही की जायेगी।

क्‍योंकि भविष्‍य को दृष्टिगत रखते हुए विकास के लिए एक लम्बी कार्ययोजना चलती है

तब जाकर वह मूर्त रूप में सामने आती है। उन्‍होंने कहा कि गोरखपुर व्‍यपारी संघ की मांग पर कटंगा तिराहा से छोटी लाईन तक बिजली के तारों को अंडरग्राउंड करने, सड़क चौड़ीकरण व पेवर बलॉक लगायी जायेगी जो केबल डक्‍ट का कार्य गोरखपुर गुरूद्वारा तक भी किया जायेगा।

साथ ही कहा कि जबलपुर से पाटन मार्ग फोर लेन 140 करोड़ की लागत से बनाई जायेगी। 80 करोड़ की लागत से पनागर पुराना एनएच-7 मार्ग का फोर लेन एवं मजबूतीकरण किया जायेगा।

मंडला मार्ग के पेंटीनाका चौक पर टू-लेन फ्लाई ओव्‍हर का कार्य लगभग 47 करोड़ का है, पिपरिया से रांझी साढ़े सात किलोमीटर लम्‍बी सड़क 43.48 करोड़ की लागत से बनेगी।

मेडिकल से तिलवारा बाईपास जंकशन तक सिक्‍सलेन का भूमिपूजन किया जा चुका है।

ग्‍वारीघाट आने वाले श्रद्धालुओं की सुविधा को दृष्टिगत रखते हुए ग्‍वारीघाट मुक्तिधाम से तिलहरी मार्ग तक 32 करोड़ की लागत से सड़क का निर्माण किया जायेगा।

बंदरिया तिराहा से महानद्दा रोड़ तक लगभग 11 करोड़ की लागत से व्‍हाईट टॉपिंग का भूमिपूजन विगत दिन किया गया।

मंत्री श्री सिंह ने कहा कि अनगढ़ हनुमान मंदिर से साईं मंदिर तक फ्लाई ओव्‍हर बनाया जायेगा

जिसकी एक विंग हवाबाग कॉलेज तथा दूसरा रामपुर चौराहे की ओर होगा।

इसके साथ ही उन्‍होंने विभिन्‍न स्‍वीकृत व प्रस्‍तावित कार्यों की जानकारी देते हुए कहा कि आने वाले समय में गौरीघाट को सरयू की घाट की तर्ज पर विकसित किया जायेगा। साथ ही रोप-वे की कार्ययोजनाओं पर प्रकाश डाला।

मंत्री श्री सिंह ने कहा कि यह सब विकास कार्य क्षेत्र की जनता को समर्पित होंगे और जबलपुर एक महानगर के रूप में सामने होगा।

गढ़ा में आयोजित कार्यक्रम में उन्‍होंने व्‍यापारियों से कहा कि सकरी सड़कों के चौड़ीकरण में वे सहयोग करें। यदि उनका सहयोग सकारात्‍मक होगा तो गढ़ा का बाजार एक विकसित बाजार बनेगा।

मंत्री श्री सिंह ने कहा कि लोकपथ एप के माध्‍यम से सात दिन के भीतर सड़क के गड्ढ़े ठीक किये जा रहे हैं।

एप की लोकप्रियता का जिक्र केबीसी में विख्‍यात कलाकार अमिताभ बच्‍चन ने भी किया था।

अब मध्‍यप्रदेश की इस एप की कार्यप्रणाली को अन्‍य राज्‍य भी अपना रहे हैं।

अहिंसा चौक में आयोजित कार्यक्रम के दौरान क्षेत्रीय विधायक डॉ. अभिलाष पांडे ने अपने क्षेत्र की प्राथमिकताओं के बारे में जानकारी देते हुए उत्‍तर मध्‍य विधानसभा के विकास कार्य को लेकर संबोधित किया।

जिसमें मंत्री श्री सिंह ने कहा कि जबलपुर के विकास में उत्‍तर मध्‍य विधानसभा हमेशा प्राथमिकता में होगी।

कार्यक्रम के दौरान नगर अध्‍यक्ष श्री रत्‍नेश सोनकर ने भी लोक निर्माण मंत्री के विकास कार्यों की जानकारी दी।

इस दौरान नगर निगम के अध्‍यक्ष श्री रिकुंज विज, श्री अभय सिंह ठाकुर, श्री कमलेश अग्रवाल, श्री कौशल सूरी, श्रीमती अंजू भार्गव, सुश्री रूपा राव, श्री योगेन्‍द्र सिंह, श्री प्रशांत दुबे, श्री संतोष यादव, रेणु कोरी, श्री राम पटेल, श्री संजय तिवारी सहित अन्‍य गणमान्‍य नागरिक व बड़ी तादात में जन सामान्‍य उपस्थित थे।

Related Articles

Back to top button
राजधानी एक्सप्रेस न्यूज़