कमिश्नर ने कहा पीड़ितों को राहत राशि देने के साथ आरोपियों को सजा दिलाने के भी प्रयास करें
सतना जिला मध्य प्रदेश

*कमिश्नर ने कहा पीड़ितों को राहत राशि देने के साथ आरोपियों को सजा दिलाने के भी प्रयास करें*
(पढ़िए जिला सतना क्राइम ब्यूरो चीफ रोहित त्रिपाठी की रिपोर्ट)
राजीनामा से बरी होने वाले आरोपियों के प्रकरणों का विवरण दें – कमिश्नर
मध्य प्रदेश जिला सतना में 21 जुलाई 2023/ कमिश्नर कार्यालय में अनुसूचित जाति जनजाति ढडअत्याचार निवारण अधिनियम के तहत गठित संभागीय सलाहकार समिति की बैठक आयोजित की गई। बैठक में कमिश्नर श्री अनिल सुचारी ने कहा कि अधिनियम के प्रावधानों को पूरी संवेदनशीलता के साथ लागू करें। अत्याचार से पीड़ितों को राहत देने के साथ-साथ आरोपियों को सजा दिलाने के भी प्रयास करें।

प्रकरणों की सुनवाई में आने वाले पीड़ितों तथा गवाहों को विशेष लोक अभियोजक उचित मार्गदर्शन और सलाह दें। जिससे वे न्यायालय में अपना पक्ष मजबूती से प्रस्तुत कर सकें। आगामी बैठक में राजीनामा से बरी होने वाले आरोपियों के प्रकरणों की जानकारी प्रस्तुत करें। न्यायालय में लंबित प्रकरणों में रीवा जिले में निराकरण का प्रतिशत अच्छा है। सीधी तथा सतना इस संबंध में अधिक प्रयास करें।
कमिश्नर ने कहा कि राहत राशि वितरण के लिए 368 प्रकरण संभाग में मंजूर किए गए हैं। इनमें राहत राशि का तत्काल वितरण कराएं। कमिश्नर ने अत्याचार पीड़ितों को विभिन्न राहत योजनाओं का समुचित लाभ न देने पर जिला संयोजक जनजातीय कार्य विभाग रीवा को कारण बताओ नोटिस देने के निर्देश दिए।
कमिश्नर ने कहा कि अनुसूचित जाति एवं जनजाति के कल्याण के लिए संचालित योजनाओं का व्यापक प्रचार-प्रसार करें। अत्याचार निवारण अधिनियम के तहत दर्ज प्रकरणों में सुनवाई के लिए आने वाले पीड़ितों तथा गवाहों को मजदूरी, बस किराया तथा आहार व्यय की राशि अनिवार्य रूप से उपलब्ध कराएं। रीवा जिले में पिछली दो तिमाही में गवाहों को राशि का भुगतान शून्य है।
पुलिस अधीक्षक आवंटन प्राप्त कर पीड़ितों को मजदूरी तथा आहार व्यय की राशि का भुगतान सुनिश्चित करें। उपायुक्त सभी पुलिस अधीक्षकों को इस मद में राशि आवंटित करें। ट्राईबल विभाग के सभी जिला अधिकारी साप्ताहिक समीक्षा बैठक में राहत राशि से जुड़े जाति प्रमाण पत्रों की सूची कलेक्टर के समक्ष प्रस्तुत करें।
कलेक्टर पीड़ितों को तत्काल जाति प्रमाण पत्र जारी कराकर राहत राशि मंजूर करें। उपखण्ड स्तर पर गठित सलाहकार समिति की नियमित बैठक आयोजित करें। बैठक में एडीजीपी श्री केपी व्यंकटेश्वर राव, डीआईजी श्री मिथिलेश शुक्ला, कलेक्टर रीवा श्रीमती प्रतिभा पाल, कलेक्टर सतना श्री अनुराग वर्मा, कलेक्टर सिंगरौली श्री अरूण परमार, कलेक्टर सीधी श्री साकेत मालवीय, सभी जिलों के पुलिस अधीक्षक, जिला पंचायत के मुख्य कार्यपालन अधिकारी, उपायुक्त ट्राईबल चन्द्रकांता सिंह, लोक अभियोजक, डीएसपी अजाक तथा जिला संयोजक उपस्थित रहे।




