*जल सरंक्षण हेतु स्टाफ एवं चेक डेमों को चिन्हित कर स्वच्छ एवं सुदंर बनाएं – सीईओ जिला पंचायत*
शहडोल जिला मध्य प्रदेश

जल सरंक्षण हेतु स्टाफ एवं चेक डेमों को चिन्हित कर स्वच्छ एवं सुदंर बनाएं – सीईओ जिला पंचायत
इंजीनियर्स, सचिव व जीआरएस की ली बैठक
रिपोर्टर :- चंद्रभान सिंह राठौर संभागीय ब्यूरो चीफ
शहडोल/13 अक्टूबर 2021/
मुख्य कार्यपालन अधिकारी जिला पंचायत मेहताब सिंह ने मंगलवर को जनपद पंचायत सोहागपुर के सभागार में इंजीनियर्स, सचिव, जीआरएस सहित अन्य संबंधित अधिकारियों की बैठक लेकर जल संरक्षण के कार्यों, पीएम आवास, ग्राम सेवा अभियान, मनरेगा तथा पंचायत एवं ग्रामीण विकास विभाग की योजनाओं की समीक्षा की।
समीक्षा के दौरान श्री मेहताब सिंह ने जल संरक्षण के कार्यों की समीक्षा करते हुए कहां कि तालाबों, चेक एवं स्टाफ डेम को चिन्हित कर उनकी मरम्मत व गहरीकरण का कार्य शीघ्र करने तथा तालाबों को स्वच्छ एवं सुंदर बनाने के निर्देश दिए।
Pउन्होंने कहा कि जिन ग्राम पंचायतों में गर्मी के सीजन में पानी की कमी रहती है वहां तालाब व कुआं बनाने हेतु आवश्यक कार्यवाही करें, जिससे जल का संरक्षण कर उपयोग में लाया जा सके और लोग पानी की समस्या से निजात पा सके। उन्होंने स्वच्छ भारत अभियान अंतर्गत स्वच्छता सर्वेक्षण 2021 की तैयारियों के संबंध ग्राम पंचायतों के सचिवों को निर्देशित करते हुए कहा कि सभी ग्राम पंचायतों में बेहतर साफ सफाई कर अन्य सुविधाएं भी बेहतर से बेहतर कराना सुनिश्चित कराएं।
बैठक में मेहताब सिंह ने पीएम आवास के कार्यों में प्रगति लाने तथा सीएम हेल्पलाइन के लंबित शिकायतों का त्वरित निराकरण करने के निर्देश देते हुए कहा कि पीएम आवास योजना का लाभ सभी पात्र हितग्राहियों को दिलाएं तथा अपात्र व्यक्तियों का नाम हटाने की कार्यवाही भी करें तथा अधूरे आवासों को शीघ्र पूर्ण कराएं। उन्होंने सीएम हेल्पलाइन के लंबित शिकायतों का निराकरण भी प्राथमिकता के साथ करने के निर्देश दिए।
मुख्य कार्यपालन अधिकारी जिला पंचायत मेहताब सिंह ने ग्राम सेवा अभियान, मनरेगा तथा पंचायत एवं ग्रामीण विकास विभाग की योजनाओं की विस्तृत समीक्षा करते हुए प्रगति लाने के निर्देश दिए। इस अवसर पर मुख्य कार्यपालन अधिकारी जनपद पंचायत सोहागपुर ममता मिश्रा सहित अन्य अधिकारी एवं कर्मचारी उपस्थित थे।