सोनहत में पहली बार शिक्षक सम्मान समारोह 05 सितम्बर 2025 को भव्य आयोजन
तहसील भरतपुर जिला मनेंद्रगढ़ छत्तीसगढ़

सोनहत में पहली बार शिक्षक सम्मान समारोह
05 सितम्बर 2025 को भव्य आयोजन
(पढिए जिला एमसीबी ब्यूरो चीफ मनमोहन सांधे की खास खबर)
छत्तीसगढ़ राज्य जिला मनेंद्रगढ़-भरतपुर सोनहत विधानसभा क्षेत्र में पहली बार शिक्षक दिवस (शुक्रवार, 05 सितम्बर 2025) के अवसर पर भव्य शिक्षक सम्मान समारोह आयोजित किया जा रहा है। यह आयोजन क्षेत्र की विधायक एवं भारत सरकार की पूर्व केंद्रीय राज्य मंत्री माननीय रेणुका सिंह के नेतृत्व और संकल्प का परिणाम है।
शिक्षा और शिक्षकों को सर्वोच्च प्राथमिकता
माननीय रेणुका सिंह ने सदैव शिक्षा और शिक्षकों के सम्मान को सर्वोच्च प्राथमिकता दी है। उनका मानना है कि शिक्षा से ही समाज और राष्ट्र का उत्थान संभव है।
इसी सोच को मूर्त रूप देने के लिए यह समारोह सोनहत में ऐतिहासिक रूप से पहली बार आयोजित किया जा रहा है।
टॉपर विद्यार्थियों को मिलेगा गौरव सम्मान
समारोह में कक्षा 10 वीं और 12वीं के टॉपर छात्र-छात्राओं को “विधायक छात्र गौरव पुरस्कार” प्रदान किया जाएगा।
* विद्यार्थियों को लैपटॉप और प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित किया जाएगा।
* टॉपर विद्यार्थियों के विद्यालयों को **5 लाख रुपये विकास कार्यों के लिए दिए जाएंगे।
* संबंधित विद्यालय के प्राचार्य को 11 हजार रुपये देकर सम्मानित किया जाएगा।
सेवानिवृत्त शिक्षकों का होगा विशेष सम्मान
इस वर्ष सेवानिवृत्त हुए 30 शिक्षकों को “विधायक गुरु वंदन सम्मान” प्रदान किया जाएगा। यह सम्मान उनके जीवनभर की शिक्षण यात्रा और समाज के प्रति योगदान की स्मृति में दिया जाएगा।
650 शिक्षकों को सामूहिक सम्मान
कार्यक्रम में विकासखंड सोनहत के लगभग 650 शिक्षकों को सम्मानित किया जाएगा। इससे शिक्षा के क्षेत्र में उनके अथक प्रयासों और योगदान को नमन किया जाएगा।
समारोह में विशिष्ट अतिथि
समारोह में मुख्य अतिथि के रूप में माननीय विधायक रेणुका सिंह मौजूद रहेंगी। उनके साथ—
* विधायक बैकुंठपुर भैयालाल राजवाड़े
* कलेक्टर कोरिया चंदन त्रिपाठी
* सीईओ जिला पंचायत डॉ. आशुतोष चतुर्वेदी
भी विशिष्ट अतिथि के रूप में उपस्थित रहेंगे
शिक्षा के उत्थान का संकल्प
यह आयोजन न केवल शिक्षकों और विद्यार्थियों के सम्मान का अवसर होगा, बल्कि यह शिक्षा के क्षेत्र में नई ऊर्जा और प्रेरणा का संचार भी करेगा।
सोनहत के इतिहास में यह पहला मौका होगा जब इतने बड़े स्तर पर शिक्षक-विद्यार्थी सम्मान समारोह का आयोजन हो रहा है।
यह कार्यक्रम आने वाली पीढ़ियों के लिए शिक्षा सर्वोपरि की प्रेरणा बनेगा।