*जिले भर में धूम-धाम से मनाया गया रक्षाबंधन का त्यौहार*
जिला अनूपपुर मध्य प्रदेश

जिले भर में धूम-धाम से मनाया गया रक्षाबंधन का त्यौहार
महासंयोग का रहा रक्षाबंधन का त्योहार
अनूपपुर/चंद्रभान सिंह राठौर
भाई-बहनों के रिस्ते का पवित्र त्यौहार रक्षाबंधन कोयलांचल नगरी बिजुरी सहित समूचे जिलेभर में धूमधाम से मनाया गया। बहनों ने भाइयों की कलाई पर राखी बांधकर उनकी लंबी उम्र के लिये भगवान से प्रार्थना की। रक्षा बंधन के मौके पर रविवार सुबह-सबेरे ही दूर-दराज से आने वाली बहनों का भाईयों के घर पहुंचने का सिलसिला शुरु हो गया। बहनों ने भाईयों का तिलक कर उनकी कलाई पर रक्षा सूत्र बांधा, और उन्हें मिठाईयां खिलायी। बिजुरी, कोतमा, अनूपपुर, जैतहरी, राजेन्द्रग्राम सहित समूचे जिले भर में रक्षा बंधन का त्यौहार हर्षोउल्लास के साथ मनाया गया। बहनों के रक्षा सूत्र बांधने पर भाईयों ने उन्हें सुरक्षा का वचन देने के साथ उपहार और पैसे दिये। वहीं दूसरी ओर पुरोहितों ने भी अपने यजमानों के घर-घर जाकर राखी दी, जिसके बदले में यजमानों ने पुरोहितों को दक्षिणा भेंट की। रक्षा बंधन के मौके पर राखी और मिठाई खरीदने वालों की बाजार में खूब भीड़ रही।
सप्ताह भर से बाजार मे बनी रही रौनक –
भाई बहन के पवित्र रिस्ते का त्यौहार रक्षाबंधन के सप्ताह भर पूर्व से ही समूचे जिलेभर के दुकानों में खरीदारी करते लोगों कि वजह से राखी, मिठाईयों से लेकर कपडे़ सहित अन्य दुकानों में भी भीड़ परस्पर बना रहा, वहीं बहनों का भाईयों के यहां आने का सिलसिला भी लगभग सप्ताह भर पूर्व से ही शुरू हो गया था।
पत्रकार एवं समाजसेवी राठौर ने भी दी बधाई
पत्रकार एवं समाजसेवी संभागीय ब्यूरो चीफ राठौर ने भी रक्षाबंधन का त्यौहार धूमधाम से मना कर अपनी बहन को मिठाई खिलाते हुए और उनका आशीर्वाद लेते हुए हर्ष के साथ मनाया पर्व। बहन पूनम के साथ और बड़े भैया के साथ पर्व मनाते हुए अपनी प्यारी बेटी श्रीया के द्वारा भी उनके भाइयों को राखी बंधवाते हुए उत्साह पूर्वक पर्व मनाया।समस्त देशवासियों को शुभकामनाएं देकर और बधाइयां देते हुए उनके जीवन में सदैव खुश रहने की बातें कहीं।