इंदवार में नल जल योजना के तहत निर्माण कार्य में ठेकेदारों की लापरवाही से घरों में पहुंचने वाला पानी हजारों लीटर खेतों में बहते हुए नजर आ रहा है
उमरिया जिला मध्य प्रदेश

इंदवार में नल जल योजना के तहत निर्माण कार्य में ठेकेदारों की लापरवाही से घरों में पहुंचने वाला पानी हजारों लीटर खेतों में बहते हुए नजर आ रहा है
(पढिए जिला उमारिया ब्यूरो चीफ दीपक विश्वकर्मा की सच्ची खबरें)
घर तक नहीं पहुंच पाई ‘नल-जल योजना’ की एक भी बूंद, लेकिन खेतो पर बह रहा हजारों लीटर पानी
मध्य प्रदेश जिला उमरिया का पढिए पूरा मामला जो घर-घर में नल से पानी पहुंचाने की योजना उमरिया में इंदवार जल प्रदाय योजना सफल होती नहीं दिख रही क्योंकि यहां ठेकेदार की लापरवाही के कारण खेतो पर ही हजारों लीटर पानी बह रहा है.
क्षेत्र में ‘नल जल योजना’ (Nal Jal Yojana) का पानी लोगों के घरों तक तो नहीं पहुंच पाया लेकिन खेतो पर वा सड़को पर जरूर बह रहा है. नल का पानी सड़कों पर बर्बाद हो रहा है और लोग एक-एक बूंद के लिए तरस रहे है.
समस्या का समाधान करने की जगह यह बोल रहे हैं जिला जल प्रदाय उमरिया टीम कब आएगी तो इस ‘नल जल योजना’ की जांच की जाएगी.
जिले में क्षेत्र में केन्द्र सरकार की जन कल्याणकारी योजनाओं का कितना क्रियान्वयन हो रहा है, इसकी इदवार क्षेत्र में देखने को मिल रही है.
नगर में नल जल योजना अंतर्गत पाइप लाइन तो बिछा दी गई हैं, लेकिन जल संरक्षण को लेकर किसी प्रकार के कारगर कदम नहीं उठाए जा सके हैं.
हालात ये है कि करीब तीन-चार महीने से योजना अंतर्गत पानी बेकार में सड़क वा खेतो पर बह रहा है. जिससे की खेतो पूरी तरह से दरिया के रूप में तब्दील हो गए हैं. के क्षेत्र वासियों का कहना है कि कई बार जिम्मेदारों का ध्यान आकर्षित कराए जाने के बाद भी अब तक किसी प्रकार के सकारात्मक कदम नहीं उठाए जा सके हैं.अब
जगह-जगह लिकेज हैं पाइप लाइन
जगह-जगह से पाइपलाइन लीकेज हैं, जिससे पानी सड़कों पर बह रहा है और सड़क पर पैदल चलना तक मुश्किल हो गया है.
ठेकेदार की लापरवाही की वजह से सड़क पर हजारों लीटर पानी बह रहा है.
नल जल योजना के तहत लोगों के घरों तक पहुंचना पानी चाहिए था वह जल सड़कों पर बह रहा है. वहीं इस मामले में इदवार जल प्रदाय के से आई एच पी कम्पनी डीपीएम राकेश यादव नही दे रहे है ध्यान और कई गांव में मोह्हलो में पाइप लाइन लीकेज वा पानी के लिए बूंद के बूंद लिए तरस रहे है
जिससे पानी खेतो में बह रहा है. इस मामले में संबंधित अधिकारियों से मिलीभगत होने के कारण समस्या का जल्द निराकरण कराया जाएगा यह सिर्फ भरम है. क्योंकि कोई नही दे रहा ध्यान वहीं यह पाइपलाइन बीजेपी शासनकाल में शुरू की गई थी.