Breaking Newsअन्य राज्यआगराइंदौरइलाहाबादउज्जैनउत्तराखण्डगोरखपुरग्राम पंचायत बाबूपुरग्वालियरछत्तीसगढ़जबलपुरजम्मू कश्मीरझारखण्डझाँसीदेशनई दिल्लीपंजाबफिरोजाबादफैजाबादबिहारभोपालमथुरामध्यप्रदेशमहाराष्ट्रमहिलामेरठमैनपुरीराजस्थानराज्यरामपुररीवालखनऊविदिशासतनासागरहरियाणाहिमाचल प्रदेशहोम

*वर्षा ऋतु में जल जनित बीमारियों से बचाव हेतु कलेक्टर एवं सीएमएचओ ने की जिलेवासियों से अपील*

अनुपपूर जिला मध्य प्रदेश

वर्षा ऋतु में जल जनित बीमारियों से बचाव हेतु कलेक्टर एवं सीएमएचओ ने की जिलेवासियों से अपील

अनुपपूर जिला से ब्यूरो चीफ विकास सिंह राठौर की रिपोर्ट

अनूपपुर/18 जून 2022/

कलेक्टर एवं जिला स्वास्थ्य समिति की अध्यक्ष सोनिया मीना तथा मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. एस.सी. राय ने जिले के नागरिकों से संयुक्त रूप से अपील की है कि वर्षा ऋतु में दूषित पानी से अनेक संक्रामक बीमारियां विशेष कर उल्टी, दस्त, पेचिस, हैजा, पीलिया, टाइफाइड आदि जल जनित बीमारियां होने की संभावना बढ़ जाती है।

जल जनित बीमारियों के बचाव हेतु नागरिकों से अपील की गई है कि खाने पीने हेतु स्वच्छ एवं उबले पानी का उपयोग करें। सदैव शौच से आने के बाद हाथ साफ पानी व साबुन से अच्छी तरह धोयें। ताजे बने भोजन व खाद्य वस्तुओं का सेवन करें। ज्यादा देर का बना भोजन व बासी खाद्य वस्तुओं का सेवन न करें। सदैव भोजन व अन्य खाद्य सामग्रियों को ढक कर रखें, ताकि उसे मक्खियों व धूल से दूषित होने से बचाया जा सके। पानी के लिए सुरक्षित पेयजल स्त्रोत का ही उपयोग करें। यदि पानी के दूषित होने की संभावना हो तो क्लोरीन की गोली का उपयोग करें। गंदे, सड़े-गले व कटे हुए फलों का एवं बाजार में खुले खाद्य पदार्थों का सेवन नहीं करें। सब्जियों व फलों को साफ पानी से धोने के बाद ही उपयोग करें। सब्जियों व फलों को धुले हुए चाकू से काटें।

शौचालय को स्वच्छ रखें। सांप, बिच्छू के डर होने के कारण जमीन पर न सोए। खरपतवार को हाथों से ना छुए। पीने का पानी उबालकर पियें। सर्दी, खासी या अन्य बीमारी होने पर नजदीकी सी.एच.सी., पी.एच.सी., एस.एच.सी. पर जाएं। उल्टी या दस्त होने पर गांव में कार्यरत आषा कार्यकर्ताओं से सम्पर्क करें। किसी भी अप्रिय घटना होने पर 108 पर निःशुल्क वाहन उपलब्धता हेतु कॉल करें।

Related Articles

Back to top button