*जिला अनूपपुर में चल रहा सीमा से ऊपर रेत का उत्खनन के चलते बना मामला केजी डेवलपर्स सीतापुर खदान से जप्त हुई पोकलेन मशीन*
जिला अनूपपुर मध्य प्रदेश
*केजी डेवलपर्स की सीतापुर खदान से जप्त हुई पोकलेन*
*सीमा से बाहर रेत उत्खनन करने का भी बना मामला*
अनूपपुर। रेत खदान में चल रहा गोलमाल पर हुई शिकायत के बाद आज माइनिंग विभाग की टीम के द्वारा सीतापुर स्थित खदान में पहुँचकर खदान का मुआयना किया गया। जिसमें सीमा से बाहर जाकर खदान संचालक के द्वारा रेत निकाली जा रही थी। जिस पर मौके पर दो पोकलेन को भी जप्त किया गया है।
मामले के संबंध में मिली जानकारी के अनुसार केजी डेवलपर्स को अनूपपुर जिले की लगभग 22 खदानों का संचालन का काम मिला था रेत खदान मिलने के साथ ही कंपनी के द्वारा ठेकेदारी की आड़ में जमकर अवैध उत्खनन किया गया।
शुक्रवार की दोपहर खनिज विभाग की टीम के द्वारा सीतापुर स्थित रेत खदान में धावा बोला गया। जिसमें खसरा क्रमांक 13 की बनाई गई चौहद्दी से बाहर जाकर के जी डेवलपर्स रेत का उत्खनन करते पाया गया।
जिस पर माइनिंग विभाग के द्वारा कार्यवाही करते हुए खदान के नापी के साथ मौके पर सीमा से बाहर खड़ी पोकलेन को जप्त किया है वही अंधेरा हो जाने के कारण खदान की नापी पूरी नहीं हो पाई है कल एक बार फिर शनिवार की सुबह माइनिंग विभाग खदान की नाप करने पहुंचेगा।
इस पूरे मामले में खनिज विभाग ने पाया कि रेत खदान की आड़ में कंपनी अवैध उत्खनन कर रही थी साथ ही निर्धारित सीमा के बाहर जाकर रेत का उत्खनन किया जा रहा था जानकारों की माने तो निश्चित तौर पर खनिज विभाग की यह बड़ी कार्यवाही होगी अवैध उत्खनन रोकने के लिए जिले के समस्त खदानों को एक ही संचालक रखने का फार्मूला सरकार के लिए सर दर्द बन रहा है हालत यह है कि कंपनी अवैध उत्खनन कर अवैध परिवहन कर रही है।
इतना ही नहीं कंपनी संचालन के साथ-साथ आए दिन रेत खदानों में हो रही विवाद भी सामने आ रहे थे जिसके चलते जिला प्रशासन व सरकार तक मामले की शिकायत पहुंच रही थी वैध खदानों की आड़ में केजी डेवलपर्स के द्वारा बिना स्वीकृत खदानों से भी रेत का उत्खनन कर अपनी जेबें गर्म की जा रही थी।