सगरा पंचायत में अंधेरे डूबी, महीनों से खराब ट्रांसफार्मर नहीं बदला विभाग की लापरवाही से ग्रामीण परेशान
तहसील भरतपुर जिला मनेंद्रगढ़ छत्तीसगढ़

सगरा पंचायत में अंधेरे डूबी, महीनों से खराब ट्रांसफार्मर नहीं बदला विभाग की लापरवाही से ग्रामीण परेशान
(पढिए जिला एमसीबी ब्यूरो चीफ मनमोहन सांधे की खास खबर)
खबर विस्तार से
छत्तीसगढ़ राज्य के जिला एमसीबी अंतर्गत भरतपुर विकासखंड की ग्राम पंचायत सगरा में विद्युत व्यवस्था पूरी तरह चरमराई हुई है। गांव में महीनों से ट्रांसफार्मर खराब पड़ा हुआ है
जिससे पूरा गांव अंधेरे में डूबा हुआ है। बिजली आपूर्ति ठप रहने के कारण ग्रामीणों का जनजीवन बुरी तरह प्रभावित हो रहा है।
ग्राम पंचायत के सरपंच ने बताया कि ट्रांसफार्मर खराब होने की सूचना संबंधित विद्युत विभाग को कई बार लिखित एवं मौखिक रूप से दी गई, लेकिन आज तक विभागीय अधिकारियों द्वारा किसी प्रकार की ठोस कार्रवाई नहीं की गई।
सरपंच का आरोप है कि विभाग की उदासीनता के कारण गांव के लोग लगातार परेशान हैं, बावजूद इसके समस्या जस की तस बनी हुई है।

ग्रामीणों का कहना है कि बिजली नहीं होने से बच्चों की पढ़ाई, किसानों के कृषि कार्य, घरेलू कार्यों के साथ-साथ सुरक्षा व्यवस्था भी प्रभावित हो रही है।
रात के समय गांव में घना अंधेरा छा जाता है, जिससे दुर्घटनाओं और असामाजिक गतिविधियों का खतरा बना रहता है।
ग्रामवासियों ने सरकार के विकास के दावों पर भी सवाल खड़े किए हैं। उनका कहना है कि एक ओर सरकार विकास की गंगा बहाने की बात कर रही है, वहीं दूसरी ओर जमीनी हकीकत इसके बिल्कुल विपरीत नजर आ रही है।
ग्रामीणों का आरोप है कि सरकार हर मुद्दे पर किसानों और आम जनता की समस्याओं को नजरअंदाज कर रही है।
सरपंच ने यह भी आरोप लगाया कि इस गंभीर समस्या को लेकर किसी भी जनप्रतिनिधि या विभागीय अधिकारी ने अब तक सुध नहीं ली है।
ग्रामीणों का कहना है कि जब जनप्रतिनिधि और अधिकारी ही उनकी बात सुनने को तैयार नहीं हैं, तो फिर जनता अपनी फरियाद किसके सामने रखे।
ग्राम पंचायत सगरा के लोगों ने प्रशासन से मांग की है कि ट्रांसफार्मर को शीघ्र बदला जाए और गांव में नियमित बिजली आपूर्ति बहाल की जाए।
ग्रामीणों ने चेतावनी दी है कि यदि जल्द ही समस्या का समाधान नहीं हुआ, तो वे उग्र आंदोलन करने के लिए मजबूर होंगे, जिसकी संपूर्ण जिम्मेदारी शासन-प्रशासन की होगी




