*पैरालीगल वालेंटियर्स एवं पैनल लायर की बैठक एडीआर सेंटर में संपन्न*
शहडोल जिला मध्य प्रदेश

पैरालीगल वालेंटियर्स एवं पैनल लायर की बैठक एडीआर सेंटर में संपन्न
रिपोर्टर :- संभागीय ब्यूरो चीफ
शहडोल/24 अक्टूबर 2021/
राज्य विधिक सेवा प्राधिकरण जबलपुर के निर्देशानुसार व जिला विधिक सेवा प्राधिकरण शहडोल के अध्यक्ष एवं प्रधान जिला न्यायाधीश व्ही.पी. सिंह के मार्गदर्शन में जिला विधिक सेवा प्राधिकरण शहडोल के सचिव एवं जिला अपर सत्र न्यायाधीश अनूप कुमार त्रिपाठी की अध्यक्षता में ए.डी.आर सेंटर शहडोल में पैरालीगल वालेंटियर्स एवं पैनल लायर के प्रशिक्षण कम बैठक का आयोजन शनिवार को किया गया। बैठक में पैरालीगल वालेन्टियर्स को उनके उत्तरदायित्व के प्रति जागरूक कर कानून के विषय में आमजन की सहायता के लिये प्रेरित किया एवं डोर टू डोर सर्वे व लीगल एड क्लीनिक में किये जाने वाले कार्यों के बारे में विस्तार से चर्चा की।

त्रिपाठी ने कहा कि न्याय प्रदान करने में न्यायाधीश के साथ अधिवक्ता की भी महत्वपूर्ण भूमिका होती है। निर्धन व्यक्ति की सहायता के लिए पैनल अधिवक्ता की नियुक्त की जाती है। कई बार कुछ नए होने के कारण अनुभव नहीं होता है। इस कारण पक्षकारों की बात सही ढंग से नही रख पाते है। इस प्रशिक्षण से जज व वकील दोनों के ज्ञान का अर्जन होगा तथा न्याय प्रदान करने में सहयोग करे।
पैनल अधिवक्ताओं को विभिन्न कानूनी जानकारी के साथ पक्षकार की प्रभावी पैरवी करने के तरीके बताए गए। पैरालीगल वालेन्टियर प्रशिक्षण कम बैठक में मॉनिटरिंग एवं मेन्टिरिंग कमेटी के सदस्य सेवानिृवत न्यायाधीश आर.ए. गोले, विशेष न्यायाधीश बी.एल. प्रजापति एवं पैनल लायर व पैरालीगल वालेन्टियर्स उपिस्थत रहे।




