Breaking Newsअन्य राज्यआगराइंदौरइलाहाबादउज्जैनउत्तराखण्डगोरखपुरग्राम पंचायत बाबूपुरग्वालियरछत्तीसगढ़जबलपुरजम्मू कश्मीरझारखण्डझाँसीदेशनई दिल्लीपंजाबफिरोजाबादफैजाबादबिहारभोपालमथुरामध्यप्रदेशमहाराष्ट्रमेरठमैनपुरीयुवाराजस्थानराज्यरामपुररीवालखनऊविदिशासतनासागरहरियाणाहिमाचल प्रदेशहोम

*शासकीय सेवकों के स्वत्वों तथा समस्याओं का विभागीय अधिकारी संवेदनशीलता के साथ समय-सीमा में निराकरण सुनिश्चित करें – कलेक्टर*

अनुपपूर जिला मध्य प्रदेश

शासकीय सेवकों के स्वत्वों तथा समस्याओं का विभागीय अधिकारी संवेदनशीलता के साथ समय-सीमा में निराकरण सुनिश्चित करें – कलेक्टर

जिला स्तरीय संयुक्त परामर्शदात्री समिति की बैठक सम्पन्न

रिपोर्टर – चंद्रभान सिंह राठौर संभागीय ब्यूरो चीफ

अनूपपुर/23 मार्च 2022/

शासकीय सेवकों की समस्याओं का निराकरण विभागीय अधिकारी पूर्ण संवेदनशीलता के साथ सुनिश्चित करें। शासकीय सेवकों के द्वारा शासकीय योजनाओं के बेहतर क्रियान्वयन में योगदान उल्लेखनीय है। अतः इनके स्वत्वों तथा समस्याओं का निराकरण करना हमारा दायित्व है। उक्ताशय के विचार कलेक्टर सोनिया मीना ने कलेक्ट्रेट कार्यालय स्थित नर्मदा सभागार में आयोजित जिला स्तरीय संयुक्त परामर्शदात्री समिति की बैठक में संघ पदाधिकारियों द्वारा शासकीय सेवकों के विषयक प्रकरणों पर चर्चा के दौरान दिए गए। बैठक में अपर कलेक्टर सरोधन सिंह तथा विभिन्न विभागों के जिला स्तरीय अधिकारीगण एवं शिक्षक संघ के अध्यक्ष पुरुषोत्तम पटेल, संयुक्त मोर्चा अधिकारी कर्मचारी संघ के जिला संयोजक एस.बी. चौधरी, अध्यक्ष आर.बी. कोल, अपाक्स के जिला अध्यक्ष एल.पी वर्मा, लिपिक संघ के संयोजक बालगंगाधर सिंह सेंगर, म.प्र. शिक्षक संघ के अध्यक्ष पुष्पेन्द्र कुमार, अजाक्स संघ के अध्यक्ष डी.आर. बांधव, राजस्व निरीक्षक संघ के अध्यक्ष संतोष कुमार चौधरी, अध्यापक संघ के अध्यक्ष रामानुज पाण्डेय, आजाद अध्यापक संघ के अध्यक्ष विश्‍वास राज शुक्ला, राजपत्रित अधिकारी संघ के अध्यक्ष डॉ. व्ही.पी. एस. चौहान सहित अधिकारी-कर्मचारी संघ के पदाधिकारी आदि उपस्थित थे।

कलेक्टर सोनिया मीना ने बैठक में निर्देश दिए कि शासकीय सेवकों के 31 मार्च तक समयमान, वेतनमान एवं एरियर्स के लंबित देयकों का भुगतान सभी आहरण संवितरण अधिकारी करना सुनिश्चित करें। उन्होंने कहा कि विभागीय अधिकारी-कर्मचारी परिवार भाव से अच्छे माहौल में शासकीय दायित्वों का निर्वहन सुनिश्चित करते हुए शासकीय सेवकों से संबंधित लंबित कार्यों और सुविधाओं का निराकरण सुनिश्चित करें, ताकि शासकीय सेवक आम जन को बेहतर सेवाएं उपलब्ध कराने में अपने उत्तरदायित्वों को बेहतर ढंग से निभा सकें। बैठक में अधिकारी-कर्मचारी संघ के पदाधिकारियों ने समय-सीमा में ब्लॉक स्तरीय एवं विभाग स्तरीय परामर्शदात्री समिति की बैठक नियमित आयोजित किए जाने व बैठक में ठोस निर्णय लिए जाने के संबंध में सदन का ध्यान आकृष्ट कराया गया। इसके साथ ही कर्मचारी संघों के पदाधिकारियों ने सेवा पुस्तिका में इन्ट्रियां नियमित ढंग से कराने, स्थापना शाखा के जानकार वरिष्ठ लिपिकों से स्थापना शाखा के अमले को प्रशिक्षित कराने, विभिन्न विभागों के शासकीय अधिकारी-कर्मचारियों को निर्धारित समय पर वेतन भुगतान करने, कटौत्रा से संबंधित समस्याएं, चिकित्सा परिचर्या का भुगतान, समयमान-वेतनमान, वेतनवृद्धि तथा गोपनीय चरित्रावली का नियमित समय पर कार्य किए जाने तथा शासकीय सेवकों को सेवा पुस्तिका की द्वितीय प्रति उपलब्ध कराए जाने, लंबित अनुकम्पा नियुक्ति के प्रकरणों पर निर्णय लेकर कार्यवाही किए जाने व स्थायी कर्मी से चतुर्थ श्रेणी कर्मचारी बनाए जाने के प्रावधान अनुरूप कार्यवाही सुनिश्चित करने व कर्मचारियों के लंबित प्रकरणों का निराकरण कराए जाने के संबंध में कर्मचारी संघ के पदाधिकारियों ने प्रकाश डाला।

कलेक्टर सोनिया मीना ने सभी अधिकारियों को संवेदनशीलता के साथ कर्मचारी हित के लंबित प्रकरणों का निराकरण के निर्देश दिए गए। उन्होंने कहा कि शासकीय सेवकों के लंबित प्रकरणों का निराकरण शासकीय योजनाओं एवं कार्यों के बेहतर क्रियान्वयन के लिए आवश्‍यक है। उन्होंने सभी शासकीय सेवकों से कहा कि वह अपने उत्तरदायित्व का बेहतर निर्वहन कर आदर्श छवि स्थापित करें। उन्होंने सभी शासकीय सेवकों से स्वयं के आचरण को आदर्शवादी बनाने की अपेक्षा व्यक्त की।

बैठक में अपर कलेक्टर सरोधन सिंह ने संयुक्त परामर्शदात्री समिति की बैठक में उपस्थित पदाधिकारियों को कोविड काल में मृत शासकीय सेवकों के परिजनों को अनुकम्पा नियुक्ति प्रदान करने तथा दैनिक वेतनभोगी से स्थायी कर्मी व स्थायी कर्मी से चतुर्थ श्रेणी कर्मचारी बनाए जाने तथा शासकीय सेवकों से संबंधित विभागीय तकनीकी विषय पर जानकारी दी गई।

Related Articles

Back to top button