Breaking Newsअध्यात्मअन्य राज्यअपराधआगराइंदौरइलाहाबादउज्जैनउत्तराखण्डगोरखपुरग्राम पंचायत बाबूपुरग्वालियरछत्तीसगढ़छुपा रुस्तमजबलपुरजम्मू कश्मीरझारखण्डझाँसीदेशनई दिल्लीपंजाबफिरोजाबादफैजाबादबिहारभोपालमथुरामध्यप्रदेशमहाराष्ट्रमहिलामेरठमैनपुरीयुवाराजनीतिराजनीतीराजस्थानराज्यरामपुररीवालखनऊविदिशासतनासागरहरियाणाहाथरसहिमाचल प्रदेशहोम

*समाज सेवी ही सफेद पोशाक कि आड़ में कर रहेे है काला बाजारी का कारोबार*

जिला अनूपपुर मध्य प्रदेश

समाज सेवी ही कर रहे केवई नदी का सीना छल्ली

समाज सेवी ही सफेद पोशाक कि आड़ में कर रहेे है काला बाजारी का कारोबार

संभागीय ब्यूरो चीफ चन्द्रभान सिंह राठौर कि खास रिपोर्ट

कोतमा / नगर की आम जनता को यह जानना बहोत जरूरी है कि क्षेत्र की जीवन दायिनी कहे जाने वाली केवई नदी का सीना छल्ली कोई और नही बल्कि नगर के समाजसेवी ही कर रहें हैं।

जो समाज सेवा का चोला ओढ़कर खुलेआम नदी नालों से अवैध रूप से रेत उत्खनन कराकर परिवहन करा रहे और तमाम जिम्मेदार अधिकारी कर्मचारी मौन धारण किये हुए है।ऐसा भी नही है कि जिम्मेदारों को अवैध रेत चोरी करने वालों की जानकारी नही है

सब वही पुराने बदनाम रेता चोर है जिनके विरूद्घ कोतमा थाने सहित खनिज विभाग की फाइलों में रेत चोरी करते पाएं जानें पर कई बार मामला पंजीबंध किया गया है

लेकिन यह रेत माफिया हमेशा की तरह क़ानून से कबंड्डी खेलकर जुर्माना देकर अवैध उत्खनन परिवहन मामले में पकड़े गए वाहनों व चालाक को छुड़वा लेते है और दूसरे दिन से फिर वही अवैध रेत चोरी करने का कार्य शुरू कर दिया जाता है।

बताया जाता है कि अवैध रेत उत्खनन कराकर परिवहन करने वाले वाहन एवं चालक व मालिक के विरुद्ध कार्यवाही करने वाले खनिज विभाग राजस्व विभाग पुलिस विभाग द्वारा जानबूझकर मामले को कमजोर बनाया जाता है जिससे पकड़े गए वाहन एवं चालक जुर्माना देकर आसानी से छूट जाएं।

सैकड़ों टैक्टर प्रतिदिन रेत हो रही चोरी

रेता चोरों द्वारा प्रतिदिन सैकड़ों टैक्टर रेता जमुडी घाट चंगेरी घाट ऊरा घाट सहित आसपास क्षेत्र के नदी नालों से चोरी किया जा रहा जिसमें निश्चित रूप से खनिज विभाग की रेत माफियाओ से सांठ गांठ है बिना खनिज विभाग की सहमति से खुलेआम रेत उत्खनन व परिवहन संभव नही है

जानकारों का कहना है कि जब अवैध रेत उत्खनन मामले को लेकर खनिज विभाग कार्यवाही करने निकलता है तो खनिज विभाग के जिम्मेदार अपने चहेते रेत माफियाओ को कार्यवाही करने की खबर कर देते है

जिससे रेत माफिया कार्यवाही वाले दिन अपनी अपनी गाड़ियां खड़ी कर देते है और फिर खनिज विभाग की टीम अनूपपुर से आकर दिखावे के लिए घूम कर चली जाती है अवैध रेत उत्खनन का कार्य नही हो रहा यह कहकर अपना पल्ला झाड़ लेता है।

राजसात की कार्यवाही सिर्फ एक जुमला

भले ही मध्यप्रदेश की शिवराज सरकार रेत माफियाओ पर कार्यवाही करने सहित वाहनों को राजसात करने के दावे कर रही हो लेकिन जमीनी हकीकत यह है

प्रदेश के मुखिया शिवराज सिंह चौहान का दावा सिर्फ एक जुमला साबित हो रहा इससे ज्यादा कुछ भी नही आज दिनांक तक कोतमा क्षेत्र में फलफूल रहें अवैध कारोबारियो एवं अवैध उत्खनन परिवहन करते पकड़े गए वाहनों पर राजसात की कार्यवाही नही की गई।

इसका सबसे बड़ा कारण यह है कि उक्त अवैध उत्खनन परिवहन कारोबार को अंजाम देने वाले ज्यादातर सत्ता पंक्ष समाज सेवी है जिन्हें अवैध उत्खनन परिवहन करते संबंधित विभाग द्वारा कई बार पकड़ा गया लेकिन सत्ता का धौस दिखाकर छूट जाते हैं।

इनका कहना: जानकारी मिली है खनिज विभाग की टीम बुलाकर कार्यवाही कराता हूँ।

मनीष शुक्ला
तहसीलदार कोतमा

Related Articles

Back to top button