Breaking Newsअन्य राज्यआगराइंदौरइलाहाबादउज्जैनउत्तराखण्डगोरखपुरग्राम पंचायत बाबूपुरग्वालियरछत्तीसगढ़जबलपुरजम्मू कश्मीरझारखण्डझाँसीदेशनई दिल्लीपंजाबफिरोजाबादफैजाबादबिहारभोपालमथुरामध्यप्रदेशमहाराष्ट्रमेरठमैनपुरीयुवाराजस्थानराज्यरामपुररीवालखनऊविदिशासतनासागरहरियाणाहिमाचल प्रदेशहोम

मुख्यमंत्री ने समाधान ऑनलाइन में कई जिलों के आवेदकों की सुनी समस्याएं

सतना जिला मध्य प्रदेश

मुख्यमंत्री ने समाधान ऑनलाइन में कई जिलों के आवेदकों की सुनी समस्याएं

(पढिए राजधानी एक्सप्रेस न्यूज़ हलचल आज की सच्ची खबरें)

मध्य प्रदेश जिला सतना 23 अक्टूबर 2025/मुख्यमंत्री Dr Mohan Yadav ने समाधान ऑनलाइन कार्यक्रम में भोपाल से वीडियो कान्फ्रेंसिंग के माध्यम से विभिन्न जिलों के आवेदकों की समस्याएं सुनी। इस अवसर पर उन्होंने निर्देश दिए कि शिकायतों का तत्परता से निराकरण किया जाए।

मुख्यमंत्री ने कहा कि विभागीय अधिकारी शासन की योजनाओं का लाभ नियत समय में संबंधितों को दिलाया जाना सुनिश्चित करें ताकि सीएम हेल्पलाइन में शिकायतें ही न आएं। उन्होंने कहा कि आगामी एक माह में अभियान चलाकर तकनीकी व्यवस्थाओं को दुरूस्त करें।

मुख्यमंत्री ने कहा कि जिलों में किए जा रहे नवाचार को भी प्रदर्शित किया जाए। उन्होंने निर्देश दिए कि प्रत्येक मंगलवार को आयोजित होने वाली जनसुनवाई व्यवस्थित ढंग से की जाए इसके साथ ही पुलिस अधीक्षक नियमित रूप से थानों की चेकिंग का अभियान चलाएं।

मुख्यमंत्री ने कहा कि कलेक्टर तथा अन्य अधिकारी सुशासन के लिए किए जा रहे नवाचार की जानकारी दें। जिलों में जन सुनवाई में आवेदनों का तत्परता से निराकरण करें।

ताकि जनसुनवाई सुशासन का बेहतर मिशाल और प्लेटफार्म बने। खाद और बीज के भण्डारण तथा वितरण में कड़ी निगरानी रखें। धान, कोदो और सोयाबीन के उपार्जन के लिए पंजीकृत किसानों के रकबे का सत्यापन कराएं।

भावांतर योजना का व्यापक प्रचार-प्रसार कराएं। मुख्यमंत्री ने कहा कि किसी जिले या अधिकारी ने सीएम हेल्पलाइन में सिस्टम में नवाचार करते हुए गुड गवर्नेस का संवर्धन किया हो उसे भी उदाहरण के रूप में सामने रखे।

मुख्यमंत्री ने समाधान ऑनलाइन कार्यक्रम में कलेक्टर्स को निर्देश दिए कि आगामी एक नवम्बर को स्थापना दिवस पर रोजगार व स्वरोजगार की थीम पर कार्यक्रम आयोजित करें।

आदिवासी समाज के गौरव भगवान बिरसा मुण्डा की जयंती 15 नवम्बर को भव्य रूप से आयोजित की जाए। उन्होंने कहा कि वह स्वयं भी आदिवासी क्षेत्रों में इस अवसर पर उपस्थित रहेंगे।

मुख्यमंत्री ने वर्षाकाल के उपरांत सड़कों के सुधार कार्य किए जाने तथा नगरीय निकायों में कायाकल्प अभियान से सड़क निर्माण कार्य कराने व उनके सुधार के निर्देश दिए। उन्होंने अधिकारियों से अपेक्षा की कि प्रत्येक स्तर पर सुशासन के लिए प्रयास किए जाएं तथा आमजन व नागरिकों को शासन की योजनाओं व कार्यक्रमों का लाभ दिलाया जाए।

सीएम हेल्पलाइन में सर्वश्रेष्ठ विभाग जिला और अधिकारी की उपलब्धि की समीक्षा के दौरान सतना जिले के अल्पसंख्यक एवं पिछडा वर्ग कल्याण विभाग कमलेश कुमार शुक्ला की सभी 20 शिकायतों का निराकरण संतुष्टिपूर्ण ढंग से शत-प्रतिशत पाये जाने पर मुख्यमंत्री ने सतना के सहायक संचालक पिछडा वर्ग कल्याण विभाग केके शुक्ला की प्रशंसा करते हुए उन्हें शुभकामनायें दी।

वीडियो कान्फ्रेंसिंग में सतना कलेक्ट्रेट के एनआईसी कक्ष में कलेक्टर डॉ. सतीश कुमार एस, पुलिस अधीक्षक हंसराज सिंह, वनमण्डलाधिकारी मयंक चांदीवाल, अपर कलेक्टर विकास सिंह सहित विभागीय अधिकारी उपस्थित रहे।

मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव ने समाधान ऑनलाईन कार्यक्रम में वीडियो कान्फ्रेंसिंग के जरिये प्रदेश के 9 जिलों के 11 आवेदको से उनकी समस्यायें सुनी और निराकरण के संबंध में की गई कार्यवाहियों के विषय में संबंधित जिले के कलेक्टर, पुलिस अधीक्षक एवं विभागो के प्रमुख सचिव से जानकारी ली।

मुख्यमंत्री ने अनूपपुर, रीवा, मंदसौर, धार, जबलपुर, अशोक नगर, शिवपुरी जिले से एक-एक तथा डिंडोरी और मैहर जिले से दो-दो आवेदकों से उनकी समस्याओ और निराकरण के संबंध में जानकारी ली।

मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने मैहर जिले की कुमारी संजना पटेल की विज्ञान एवं प्रोद्योगिकी विभाग से संबंधित समग्र से आधार लिंक नहीं होने की शिकायत जो भिण्ड जिले की संजना पटेल से संबंधित थी, दूसरी मैहर जिले के ही प्रवीण तिवारी द्वारा ग्राम पंचायत मढा की राशन दुकान के संबंध में की गई शिकायत के निराकरण के बारे में कलेक्टर मैहर रानी बाटड से जानकारी ली।

मैहर के एनआईसी कक्ष में कलेक्टर रानी बाटड, पुलिस अधीक्षक अवधेश प्रताप सिंह, सीईओ जिला पंचायत शैलेन्द्र सिंह, जनपद पंचायत सीईओ मैहर अशोक तिवारी, अमरपाटन वेदमणि मिश्रा तथा सहायक खाद्य अधिकारी मैहर और आवेदक उपस्थित रहे।

Related Articles

Back to top button