जिला स्तरीय समिति में आवासीय विद्यालयों की कार्य योजनाओं पर की गई चर्चाएं
सतना जिला मध्य प्रदेश

जिला स्तरीय समिति में आवासीय विद्यालयों की कार्य योजनाओं पर की गई चर्चाएं
(पढिए राजधानी एक्सप्रेस न्यूज़ हलचल आज की सच्ची खबरें)
मध्य प्रदेश जिला सतना में 25 जुलाई 2024/कलेक्टर श्री अनुराग वर्मा की अध्यक्षता में गुरूवार को संपन्न जिला स्तरीय समिति की बैठक में एकलय आदर्श आवासीय विद्यालय चित्रकूट और आदिवासी कन्या शिक्षा परिसर सोहावल की शैक्षणिक सत्र 2024-25 की वार्षिक कार्य योजना पर चर्चा की गई।
इस मौके पर सीईओ जिला पंचायत सुश्री संजना जैन, जिला संयोजक आदिम जाति अविनाश पाण्डेय, कार्यपालन यंत्री पीआईयू श्री सिद्दकी, प्राचार्य भूपेन्द्र सिंह भी उपस्थित थे।

एकलव्य आदर्श आवासीय विद्यालय चित्रकूट की वार्षिक कार्य योजना में बताया गया कि वर्श 2024-25 में छात्र-छात्राओं की स्वीकृत सीट 480 के विरूद्ध 276 नवीनीकरण के छात्र-छात्रायें प्रवेशित है। शेष रिक्त 204 सीटों पर नवीन छात्र-छात्राओं का प्रवेश दिया जा रहा है।
अध्ययनरत छात्र-छात्राओं को पुस्तक, स्टेशनरी, गणवेश, ब्लैजर क्रय करने के संबंध में विद्यालय प्राचार्य द्वारा अब तक निविदा आदि की तैयारी नहीं करने पर कलेक्टर ने नाराजगी प्रकट की। आवासीय विद्यालय में बिस्तर, थाली, गिलास, बर्तन आदि क्रय करने के संबंध में कलेक्टर ने एस्टीमेंट के साथ नस्ती प्रस्तुत करने के निर्देश दिये।
वाटर कूलर, आरओ, सीसीटीवी कैमरे आदि क्रय के लिए कलेक्टर ने क्रय नियमों और मार्गदर्शी निर्देशों का पालन करने के निर्देश दिये।
आदिवासी कन्या शिक्षा परिसर सोहावल के प्राचार्य ने बताया कि आवासीय विद्यालय में वर्ष 2024-25 में कक्षा 6 से 11वीं तक की छात्रायें अध्ययनरत हैं।

वर्ष 2024-25 में छात्राओं की स्वीकृत सीट 266 के विरूद्ध 69 नवीनीकरण छात्रायें प्रवेशित हैं। शेष रिक्त 196 सीटों पर नवीन छात्राओं को प्रवेश दिया जा रहा है।
आवासीय विद्यालय में आवश्यक सामग्री क्रय करने तथा शैक्षणिक कार्य के लिए नियमित शिक्षकों की रिक्त सीटों के विरूद्ध अतिथि शिक्षक की नियुक्ति के संबंध में शासन के मार्गदर्शी निर्देशों का पालन कर कार्यवाही करने के निर्देश दिये गये।
दोनों ही विद्यालय परिसर में फलदार पौधे रोपित करने के निर्देश भी दिये गये।




